27.09.2017

ПРОБЛЕМЫ «МЕТАЛЛУРГА» НА ВЫЕЗДЕ И НЕПРОБИВАЕМЫЙ «ЕРМАК»

Роковое меньшинство

«Рубин» - «Металлург» - 3:2

Новокузнецкий «Металлург» бодро начал свой дебютный сезон в ВХЛ, выиграв три матча из четырех на своем льду. Но затем последовала выездная серия, в ходе которой новокузнечане словно растерялись и не могут пока взять ни единого очка. После поражений в Усть-Каменогорске и Караганде «Металлург» приехал в Тюмень и снова уступил в основное время.

«Металлургов» подвели удаления. Команда неплохо начала и повела в счете в первом периоде благодаря Савелию Малетину. Но удаления шли одно за другим, и в середине второго периода «Рубин» использовал очередное большинство - Ильдар Валеев сравнял счет. Самым драматичным был третий отрезок встречи. На 48 минуте «рубиновые» впервые вышли вперед - ворота Ивана Касутина пробил Егор Алешин. Новокузнечане продолжали цепляться за игру, и за минуту с небольшим до сирены Игорь Фефелов сравнял - 2:2. Но сразу после этого «Металлург» снова остался в меньшинстве из-за штрафа Сергея Коростина за грубость - и «Рубин» сумел этим воспользоваться. Руслан Трубкин забил на последней минуте и обеспечил хозяевам трехочковую победу.

«Хорошая была игра, равная. Нас, к сожалению, подвела дисциплина, - сказал после игры наставник «Металлурга» Анатолий Хоменко. - Будем с этим разбираться. Я принял команду, которая физически была не готова, мы проигрываем все третьи периоды – это неприятная тенденция. Мы строим новую команду с нуля, ищем людей, занимаемся селекцией. Все в стадии становления. К сожалению, не берем очки, которые должны брать, как в этом матче. Чтобы была дисциплина – нужно создать коллектив, а его пока еще нет».

Строить коллектив до сих пор приходилось, не отходя от станка. Но скоро у Хоменко, принявшего команду за два дня до старта чемпионата, появится время для полноценной тренировочной работы - на ближайшие две недели у «Металлурга» запланировано только три матча.

«Рубин» уходит на небольшой перерыв уже сегодня, а с 4 октября у тюменцев начнется самый тяжелый выезд сезона - сначала матчи со «Звездой» и «Химиком» в Подмосковье, затем - перелет в Китай.

Первый шатаут Хомутова

«Зауралье» - «Ермак» - 0:1

«Ермак», напротив, дал в Кургане мастер-класс по нейтрализации меньшинства. В выездной игре против «Зауралья» ангарчане удалялись 7 раз, одно из нарушений стоило 5 минут игры в меньшинстве - и хоккеисты «Ермака» сумели не пропустить ни разу. На долю голкипера Александра Хомутова пришлось 35 бросков в створ, и он оформил свой первый в сезоне шатаут. А для победы «Ермаку» хватило одной шайбы - после небольшой стычки в первом периоде гости получили большинство, которое реализовал Виталий Коньков.

Стоит отметить неприятный эпизод в третьем периоде - защитник гостей Кирилл Гаврилычев впечатал в борт игрока хозяев Владислава Дюкарева, после чего первый отправился отдыхать в раздевалку с дисциплинарным штрафом до конца игры, а второй выбыл из строя на неопределенное время. «Насколько серьезная травма у Дюкарева, покажет обследование, - объяснил тренер хозяев Михаил Звягин. - Могу сказать сейчас, что его зашили, сотрясение точно есть. У нас вообще на этой игре большие кадровые проблемы, но это наши внутренние дела».

Кто-то теряет, а кто-то находит

Команды продолжают формирование составов. «Ермак» сегодня объявил о подписании контракта с Яковом Селезневым. Опытный 28-летний защитник провел прошлый сезон в ханты-мансийской «Югре», а всего на его счету 296 матчей в КХЛ и 36 (11+25) набранных очков.

А третий бомбардир «Горняка» Никита Сетдиков подписал контракт с «Автомобилистом». Соглашение двусторонее, так что часть сезона, скорей всего, игрок проведет все-таки в ВХЛ.