Новости

все новостиИнтервью

Алексей Мельничук: Уже идет подготовка к плей-офф, так что все матчи от ножа

ВХЛ

– Алексей, ты, наверно, уже и сам не вспомнишь, сколько всего на тебя навалилось в концовке третьего периода и овертайме? Столько кувыркаться в воротах пришлось с мыслью, что все зависит от тебя одного!

– Ну это интереснее. Три на три ведь играешь, оно для того и сделано. Чтобы зрелищнее было.

– Ну в третьем периоде было не три на три. Большинство «Тороса», бросок Голованова...
– Да только большинство и было, в целом-то мы грамотно играли третий период.

– Какой момент был самым острым на ощущения для тебя?
– В конце овертайма, когда потеряли на дальней синей, и человек один в ноль вышел.

– Тебе самому интереснее так играть, когда постоянно такое вот происходит, колбасит со всех сторон?
– Да, это интереснее. Не то что колбасит, но когда у тебя постоянная работа есть – тебе интереснее.

– Тебя не выводило это из себя?
– Нет, мне, наоборот, в кайф. Даже в моменте за 20 секунд до конца овертайма. Я не люблю игры, когда ты стоишь, смотришь из ворот, а пацаны сами все делают.

– Все преследователи повержены. Теперь «СКА-Нева» – главный претендент на победу в регулярке?
– Да нет. Еще около десяти игр. Легче ли будет с позиции силы? Не знаю, не сказал бы. Наоборот, главное не позволять себе никакого расслабления. Это главное. Но нас правильно готовят к играм, так что я думаю, такого не будет. Уже идет подготовка к плей-офф, так что все матчи от ножа.

Алексей Мельничук: Уже идет подготовка к плей-офф, так что все матчи от ножа

– К слову о плей-офф. «Торос» с «Нефтяником» – это те команды, память о которых тянется еще с прошлой весны. Это еще больше подогревало интерес?

– Ну так, интересно, конечно, играть. Все равно: хочешь – не хочешь, а в голове сидит у них, что мы их обыграли тогда. Как и у нас то, что они будут выходить еще злее, чем обычно, чтобы что-нибудь доказать нам.

– И все-таки были ли мысли о том, что эти два матча – штука не столько эмоциональная, как, например, победа над «Ладой» осенью, сколько именно турнирная, где нужно выиграть именно ради очков, а не эмоций.
– Конечно, нас готовили тренеры к этому. Говорили, что каждая из этой пары игр будет не за два, а за четыре очка. Мы очень ответственно готовились к этим играм.

– После такого «Молот» и «Ижсталь» не сильно контрастными покажутся?
– Все команды, когда приезжают к нам, хотят обыграть «СКА-Неву». У нас не было в этом году проходных матчей. Разве что только на китайском выезде, две единственные игры. Все остальные были тяжелые, независимо от соперников.