Новости

все новостиИнтервью

Филипп Толузаков: Когда мы повели в счете, соперник начал грубить и провоцировать

Нападающий «СКА-Невы» Филипп Толузаков, набравший в игре против «Химика» 3 (1+2) очка, подвел итоги встречи. Армейцы победили со счетом 6:3 и повели в серии плей-офф 2-0.

– Филипп, отличный матч для вас сегодня. Но показалось, что как-то намного более жестко всё было со стороны соперника, чем вчера.

– Команды не хотят уступать друг другу. От накала никуда не деться. Повели в счете, ребятам уже ничего не оставалось… Они начали провоцировать, грубить. Было задание не отвечать, но эмоции, конечно, никто не отменял – когда партнёров или тебя бьют, никто не хочет это оставлять без внимания. Но мы старались максимально сдерживаться в этом плане, сыграть в интересах команды, которой эти удаления были не нужны.

– Вчера один из игроков «Химика», уходя из раздевалки, сказал, что если вас ещё сильнее дубасить, то вы обязательно поплывете.

– Да не, я не думаю, что они стали играть агрессивнее вчерашнего. Примерно то же самое. Это всё-таки хоккей, контактная игра. Просто главное играть по правилам. Никто не запрещает играть жестко, если это делается в рамках правил.

– Не показалось, что в какой-то момент соперник захлебнулся в собственной же агрессии, забыв о самой игре?
– Ну мы выходим играть в свою игру, стараемся не смотреть на соперника. Нам не следует на них смотреть, а играть в тот хоккей, в который умеем. Не отвечать на провокации и так же жестко по правилам играть в ответ.

– Помните, когда в последний раз забивали в плей-офф ВХЛ? Вы давно в нем не играли.
– Это было очень давно, когда меня еще со «Спартака» спустили в «Крылья Советов», я тогда был молодой ещё.

– Это предпоследний. После этого был еще матч за ХК ВМФ, который выиграли 3:2 в овертайме.
– А, ну да! С «Локомотивом» играли в «Юбилейном». Было дело.

– За тот «Локомотив» еще Егор Яковлев играл. Не кажется сейчас, что это уже из какой-то другой реальности всё?
– Время быстро идет. Ребята растут. Все по разным командам растекаются. «Локомотив» тогда собрал хорошую команду, почти все ребята оттуда сейчас в КХЛ играют.

– Сегодня команда вышла в том же составе, но в совершенно других сочетаниях.
– Нет, мы вышли сегодня так, как заканчивали вчерашний матч. Тогда были изменения по ходу встречи, их мы и оставили на сегодня. Все должны быть готовы в любой момент перестраиваться.

Филипп Толузаков: Когда мы повели в счете, соперник начал грубить и провоцировать