Новости

все новостиИнтервью

Евгений Царюк: Согласен со словами из раздевалки "СКА-Невы" - развитие зависит от восстановления, тренировки и питания

Форвард "СКА-Невы" Евгений Царюк рассказал о поездке в Болгарию, подсказках Константина Горовикова и надписи в раздевалке "СКА-Невы".

- Мой отпуск? Можно его разделить на две части: после окончания сезона в мае я пошел в ВУЗ, надо было закончить первый курс, закрыть все долги, сдать все хвосты, которые накопились за время сезона. В общем, май полностью посвятил учебе. В июне мы на две недели с отцом съездили в Болгарию, чтобы отдохнуть после сложного сезона. Я там отдыхал уже не первый раз, мне очень нравится местный климат. Также удалось посмотреть достопримечательности местные. Всем доволен, с полным багажом эмоций подошел к медосмотру. О коньках и клюшке на все это время я забыл. У меня не было задачи подготовить себя, я полностью отдыхал. Только иногда бегал и поддерживал чисто физическую форму.

- Поделитесь впечатлениями от работы с новым тренерским штабом.
- Очень позитивные эмоции. Атмосфера в команде потрясающая, приятно работать в "СКА-Неве". Я считаю себя новичком, молодым хоккеистом, который только пришел в команду. Несмотря на то, что в прошлом сезоне я провел несколько игр в ВХЛ. Приняли меня отлично. Максимально положительные впечатления.

- Привыкли к требованиям, которые предъявляет новый тренерский штаб?
- Нам много подсказывают, помогают. Например, Константин Владимирович Горовиков, который в игровой карьере был нападающим, делает упор на какие-то точечные советы для форвардов - где и как лучше сыграть. Это здорово, очень помогает расти и развиваться. Требования сейчас обычные, как на любой предсезонке - правильное выполнение всех тренерских установок. Если речь о беге с баллоном, если надо на максимуме добегать до синий линии, а потом отдыхать. То ты должен это делать. Если это заминочный кросс на пульсе 135, то ты должен выполнять это. В общем, просто надо выполнять то, что говорит тренер. В раздевалке "СКА-Невы" висит табличка, которая по полной характеризует требования, которые тренер просит выполнять. "Развитие зависит от восстановления, тренировки и питания". Думаю, это три главных составляющих в хоккее и в предсезонной подготовке, которые надо выполнять, чтобы добиться успеха в нашем виде спорта.

- В прошлом сезоне вы провели в ВХЛ 4 матча. Это помогает сейчас?
- Безусловно. Но скорее не эти четыре матча, а то, что меня подключали на тренировки с командой ВХЛ, давали влиться в процесс. Я посетил много занятий, поэтому теперь я знаю, что меня ждет. Я знаю, что буду играть против мужиков, возрастных и опытных. Это значит, что интенсивность и силовая борьба намного выше, чем в МХЛ. Скорость принятия решения должна быть быстрее. Я уже варился в этой системе, поэтому ко всему этому готов. Также помогло то, что я познакомился с игроками, с персоналом. С точки зрения психологии, в нынешнем сезоне мне проще, чем тем ребятам, кто первый раз оказался в команде. Я тут не с чистого листа.

- Какие цели ставите на сезон?
- Хочу быть полезен в системе СКА. Неважно где, в "СКА-Неве", в "СКА-1946" или в "СКА-Варягах". Я всегда готов выполнять тренерскую установку и быть максимально полезным для команды в каждой смене и в каждой игре. В каждом игровом эпизоде. Всегда говорят, если ты поднял для себя какую-то игровую планку, то ты должен ее держать. Поэтому я хочу, чтобы у меня был прогресс, а каждый следующий сезон должен быть лучшего предыдущего. Буду стремиться к этому, надо сыграть не хуже, чем в прошлом году.

Евгений Царюк: Согласен со словами из раздевалки "СКА-Невы" - развитие зависит от восстановления, тренировки и питания