Новости

все новостиИнтервью

​«Через такие игры команда растёт, молодые пацаны растут». Александр Титов – о матче с «Динамо СПб»

Александр Титов, главный тренер ХК «СКА-Нева»:

– В первую очередь, хочу поблагодарить наших болельщиков – поддержали команду. Что касается игры – одна из лучших игр была в исполнении нашей команды. Игра определяла, кто попадёт в плей-офф. Давление было, тем более, много молодых ребят через такие игры ещё не проходили. Но именно через такие игры команда растёт, молодые пацаны растут. Это неоценимый опыт. Плей-офф – это немного другой турнир, мини-чемпионат. Это самый классный опыт, который могут молодые получить, играя в ВХЛ. У нас достаточно ребят, кто в том году был в молодёжке, а сейчас здесь сезон провели. Хочу поблагодарить ребят и сказать огромное спасибо за эту игру. Спасибо нашим спец бригадам, выстояли в меньшинстве. Было достаточно много удалений, оправданные или нет – посмотрим и разберём. Сыграли здорово, практически ничего не дали создать сопернику в большинстве. Забили хорошие голы – молодчики, красавцы.

– Как считаете, с чем связаны удаления? Команда молодая, ребята бились, старались…
– Навскидку скажу – два удаления в борьбе: клюшку попал и по лицу попал, а второй момент, когда игрок упал и задержал шайбу. Где-то, может, эмоции. Такие моменты не то, что соперник цеплял. Тут так получилось, несчастный случай. Молодцы, что выстояли спец бригады. Здорово сыграли.

– Какие задачи перед сезоном ставились на регулярный чемпионат и удовлетворены ли вы итогами игр?
– Задачи ставились не так решать – в последнем матче – но так сложилось. Много игр, где-то не хватало опыта. Вроде выигрываешь игру, третий период, и соперник где-то прибавляет, где-то мы чуть неправильно играли. Этот очковый задел – нам его не хватило. Пришлось всё в последней игре выявлять. Это такая изюминка на торте. Хорошая изюминка на торте. В целом, если учесть, что мы работаем для первой команды и в этом сезоне достаточно много ребят поднимали и брали в первую команду, думаю, после этой игры тоже есть какие-то варианты, что кто-то будет играть послезавтра – не знаю, как руководство решит. Мы работали на первую команду, и ребята туда приходили, по каким-то причинам занимали места в составе, старались, работали – это один из показателей нашей работы.

– Учитывая ставки этого матча – кто проигрывает, тот завершает сезон, что-то меняли в тактике?
– Больше мотивационный момент, но по тактике мы ничего не меняли. Я уже это говорил, что мы направлены на первую команду. Есть тактические схемы, мы играем так, стараемся играть так, как первая команда, чтобы ребятам отсюда, приходя туда, им не надо объяснять и рассказывать, что в этой ситуации играем так, а в этой – так. Они играют, как играет первая команда. Скажу, что у нас вся вертикаль – и молодёжка – «СКА-1946» и «СКА-Варяги» – мы все заточены под одну систему первой команды. Мы общаемся, разговариваем. Если есть какие-то изменения в первой команде, они перестраиваются, мы стараемся тоже это внедрить и перестроиться.

Сергей Пушков, главный тренер ХК «Динамо СПб»:

– Хороший матч получился, очень напряжённый. С первых минут обе команды показывали быстрый, агрессивный и очень активный хоккей. К сожалению, в этом хоккее нам не повезло забить сегодня шайбы. Ребята показали желание, самоотдачу. Понимали цену этого матча, он получился финальным. К сожалению, не чтобы завоевать кубок, а чтобы попасть в плей-офф. Интересная ситуация получилась, немножко жалко, что нам не удалось выполнить задачу – попасть в плей-офф. Хотя на протяжении сезона мы играли довольно неплохо, хоть и с перепадами, но всё время находились в зоне плей-офф. Неудачная серия, которая нас немножко подкосила, и пришли к этому матчу за последнюю путёвку в плей-офф.

Претензий к ребятам по сегодняшнему матчу нет, все были заряжены, это было видно. Но реализация моментов, к сожалению, страдала. Это было на протяжении некоторых матчей сезона, не получалось забивать столько, сколько хотя бы хватило для победы. Но так сложился матч, что две петербургские команды играли за попадание в плей-офф. Несколько лет команды играли в финале за Кубок, а теперь боролись за место в топ-16. Хочу поздравить соперника с выходом, желаю хорошего продвижения. Будем смотреть, как они будут играть.

– Можно ли назвать первую шайбу переломным моментом? Может быть, она спутала карты вашей команде?
– Абсолютно нет. Никакого переломного момента не было, игра продолжалась. Никаких карт никто не спутал, мы готовились, понимали, что будет активная игра со стороны хозяев. И мы такую же игру показали. Первая шайба ни о чём не говорит. Нужно было нам забивать, имея возможности, но, к сожалению, не получилось.

– Чего сегодня команде не хватило, чтобы удержаться в игре?
– Нам не хватало забитого гола, для начала – одной шайбы. Это самое главное чего нам не хватило. С нулём ты не проходишь никуда, ничего не выигрываешь, а ничья 0:0 привела бы к забитым шайбам. Забитых шайб не хватило.

– Вы говорите, что несколько лет назад бились в финале, а сейчас – за плей-офф. Есть глобально копнуть, что пошло не так с командой?
– Могу сказать сразу. Во-первых, команда омолодилась, по сравнению с прошлым годом. Даже считать не хочется, очень много молодых игроков играли в команде на протяжении сезона. Это было одно из направлений на сезон – омоложение команды. Ушли много опытных ребят, которые вели команду в прошлом году. Если вы только сегодня посмотрите, у нас было 10 игроков младше 2000 года, которые проводят только первый сезон в ВХЛ. Конечно, они играют с перепадами. Много травмированных ребят, которые играли на протяжении всего сезона в основном составе, но не вышли на сегодняшнюю игру – получили травмы в последних играх. Это поломало состав, тройки, которые приходилось по-новому составлять и включать туда молодых ребят. Это не проблема а то, что было на протяжении сезона. Стабильности от молодых всегда не достичь. То они играют хорошо, то бывает спад. Это молодость, ничего не поделаешь.

– Как оцените сезон? Насколько можно его считать положительным с учётом омоложения?
– Положительным можно считать, что мы очень большой группе молодёжи дали опыт и практику сыграть на взрослом уровне. Это, наверное, одно из самых главных. По сезону повторюсь, что мы не выполнили задачу, которая должна была быть выполнена – попадание в плей-офф. Итоги сезона – большая ротация была в составе, просмотрели много ребят, что они стоят на таком уровне. И они увидели, что это совсем другой хоккей, не молодёжный. Хотя очень много команд являются фарм-клубами в КХЛ, молодёжь играет. И можно сравнить молодёжь, которая подходит и к Континентальной хоккейной лиге.

– Всё-таки, это тройка, не двойка?
– Да, конечно. Думаю, что на тройку переходит то, что молодёжи дали возможность поиграть. Были хорошие матчи с их стороны, многие ребята хорошо себя проявили. Думаю, у многих есть хорошая возможность заявить о себе и уже в следующем сезоне обратить внимание тренеров КХЛ.

– Спасибо за классное дерби! С каким настроением вышла команда? Смотрели результаты параллельных матчей? Какая была установка на игру?
– Настрой, думаю, вы видели. Было видно, что ребята горели, игра с двух сторон была такая. Они готовились к матчу на тренировках, мы разговаривали. Настрой был запредельный, это было видно с первых минут. По ходу матча не было смысла что-то смотреть. Мы понимали, одного очка не хватает, нужна была только победа. Может кто-то из административного персонала заглядывал, но мы не смотрели. Для нас там ничего не решалось, нужна была только победа, чтобы пройти дальше. Настрой был только на победу – все прекрасно понимают.

– Чего ждёте от «Динамо» в следующем сезоне? Есть уже план-развитие?
– Чтобы говорить о плане на следующий сезон, нужно закончить сначала этот. Руководство клуба соберётся, будет определённая направленность на сезон, как команда будет развиваться, что будет дальше. И тогда можно будет об этом говорить. Нужно, чтобы прошло какое-то время, чтобы руководство приняло решение, что будет дальше.

​«Через такие игры команда растёт, молодые пацаны растут». Александр Титов – о матче с «Динамо СПб»